两种感冒药同吃等于服毒?

发布时间:2019-08-08 来源:养生节目有哪些

  本报讯(记者 李惺)最近一段时间,一篇名为“又一个年轻女孩离世,年仅18岁!原因震惊所有人!”的帖子在朋友圈被疯传。网友纷纷跟帖评论,“这是真的吗?两种感冒药一起吃还成了毒药?”“西药毒性太大,还是中药好点。”“基本不到万不得已不吃药,是合肥羊羔疯治疗医院药三分毒。”那么,这个帖子的说法究竟有没有科学依据呢?昨天下午,记者就此专门采访了河北医科大学第一医院药学专家张磊。

  据媒体相关报道,广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后死亡。女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊治癫痫病药物有哪些,这两种药同时服用会致人茶碱中毒。感冒药“混搭”就会变成致命的毒药?张磊说,目前市面上销售的感冒药中,大多含有一种叫做对乙酰氨基酚的退热成分,如果同时服用多种含有该成分的感冒药,很可能会造成对乙酰氨基酚过量而损伤肝脏,严重时可能导致肝功能衰竭甚至死江西癫痫病治疗的费用亡。

河北比较好的癫痫病比较佳医院14px; line-height: 30px; "> 小编推荐:


友情链接: 武汉中际癫痫病医院 武汉癫痫病重点医院 武汉癫痫病医院 癫痫病专科医院 治疗癫痫的医院 北京治疗癫痫的专科医院 北京治疗癫痫的医院 武汉治疗癫痫的医院 治疗癫痫病的医院 癫痫病专科医院排名 治疗癫痫病的方法 武汉中际中西医结合癫痫病医院 武汉中际医院 北京癫痫病医院哪家好 郑州癫痫病专科医院 武汉癫痫病专科医院 武汉癫痫病医院 治疗癫痫的医院 郑州治疗癫痫病医院 武汉治疗癫痫病医院 贵阳治疗癫痫病医院 癫痫治疗医院 昆明癫痫病医院 武汉癫痫病医院 黑龙江癫痫病医院 西安癫痫病医院 甘肃癫痫病医院 兰州癫痫病医院 西安癫痫病医院 昆明癫痫病医院 武汉癫痫病医院 北京癫痫病医院 湖北癫痫病医院 哈尔滨癫痫病医院 长沙癫痫病医院 湖北癫痫病医院 武汉治疗癫痫的医院